ДАЮ 15 БАЛЛОВ! Какое количество горячей воды с температурой 800С нужно налить в холодную воду

массой 20 кг и температурой 100С, чтобы установилась температура смеси 300С. Потерями энергии пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Дядькина Лера.

Ответ:

последнюю строчку записывай в решение


Отвечает Смирнов Андрей.

Ответ:

4 кг

Объяснение:

Считаем по формулам:

Количество теплоты Q = С*m*∆t,  где:

С - удельная теплоемкость воды,

m - масса воды,

∆t - изменение температуры воды, равное

(∆t = tн - tк, tн - начальная температура, tк - конечная температура).

Подставим в нашем случае:

Количество теплоты отданное горячей водой:  Q1 = С*m1*(t1 - t3),

t1 = 800 °С, t3 = 300 °С.

Количество теплоты полученное холодной водой:

Q2 = С*m2*(t2 - t3),

m2 = 20 кг, t2 = 200 °С.

По уравнению теплового баланса: Q1 = Q2.

Приравняем:

С*m1*(t1 - t3) = С*m2*(t2 - t3).

Сокращаем и подставляем значения:

m1 = m2*(t2 - t3)/(t1 - t3) = 20*(200-300)/(800-300) = 4 кг.

Ответ: Нужно налить 4 кг горячей воды.