Автомобиль, ехавший со скоростью 90км/ч, начал тормозить. Чему равна его скорость в момент, когда

он проехал две трети тормозного пути? Автомобиль при торможении движется с постоянным ускорением

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Екатерина.

Ответ:

52 км/ч

Объяснение:

V₀ = 90 км/ч

S

S₁ = 2·S/3

__________

V₁ - ?

1)

Весь путь:

S = (V² - V₀²)/(2·a)

Ускорение:

a = (V² - V₀²)/(2·S)

но V = 0, тогда:

a = - V₀² / (2·S)             (1)

2)

Проехали (2/3) пути:

2S / 3 = (V₁² - V₀²)/(2·a)

Подставляя сюда (2) и после сокращений получаем:

1/3 = (V₀²-V₁²) (2·V₀²)

3·V₁² = V₀²

V₁ = V₀/√3 = 90 / √3 ≈ 52 км/ч