1)Сколько каменного угля необходимо сжечь чтобы нагреть 10 литров воды на 40 градусов? 2)Сколько

воды нагрели от 14 до 50 градусов, если сожгли 30 грамм спирта?

Ответы на вопрос

Отвечает Хомутов Виктор.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

m = 10 кг

Δt = 40°C

с = 4200 Дж/(кг·°С)

q = 30·10⁶ Дж/кг

______________

m₁ - ?

Нагреваем воду:

Q = c·m·Δt

Сжигаем уголь:

Q₁ = q·m₁

Приравниваем:

q·m₁ = c·m·Δt

m₁ = c·m·Δt / q = 4200·10·40 / (30·10⁶) ≈ 0,056 кг    или   56 г

Задача 2

Решается аналогично...