Яка кількість теплоти необхідна, щоб повністю розплавити золоту прикрасу масою 0,01 кг, взяту при

температурі 20 ºС. Відповідь вкажіть у кДж, округливши до цілих.

Ответы на вопрос

Отвечает Турсынбаева Айнур.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 0,01 кг

t₁ = 20°C

t₂ = 1064°C - температура плавления золота

c = 130 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость золота

λ = 0,67·10⁵ Дж/кг - удельная теплота плавления золота

___________

Q - ?

1)

Нагреваем золото до температуры плавления:

Q₁ = m·c·(t₂ - t₁) = 0,01·130·(1064-20) ≈ 1 360 Дж

2)

Плавим золото:

Q₂ = λ·m = 0,67·10⁵·0,01 = 670 Дж

3)

Всего:

Q = Q₁ + Q₂ = 1 360 + 670 ≈ 2 000 Дж    или   2 кДж