Через лампочку в электрической цепи проходит ток, равный 04 А. Вычислите количество заряда и

число электронов, прошедших черезчение спирали лампочки в течение 3 минут.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Лев.

Ответ:

q = 72 Кл;

N=4,49*10^{20} шт.

Объяснение:

Сила тока определяется как электрический заряд, прошедший через сечение проводника за единицу времени:

I = q/t,

где I – сила тока, А;

q – заряд, Кл;

t – время, с.

Отсюда заряд, прошедший через сечение проводника

q = I*t = 0,4*180 = 72 Кл.

Заряд электрона называют элементарным электрическим зарядом, — это константа. Заряд электрона приблизительно равен:

e_0=-1,6*10^{-19} Кл.

Отсюда количество электронов, прошедшее через сечение проводника

N=|\frac{q}{e_0}|=|\frac{72}{-1,6*10^{-19}} |=4,49*10^{20} шт.