Туристы прошли 21,6 км со 1 м/с. после этого они отдыхали 20 минут, а затем прошли еще 5 км за 40

минут. Найдите среднюю скорость туристов за весь путь. Постройте график зависимости скорости туристов от времени. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Звеков Андрей.

Средняя скорость равна отношению всего пройденного пути ко всему времени движения:

          \displaystyle \tt v_{cp.}=\frac{S}{t}=\frac{S_{1}+S_{2}}{t_{1}+t'+t_{2}}

где:  S₁ = 21,6 км - первый участок пути

        S₂ = 5 км - второй участок пути

         t₁ = S₁/v₁ = 21600 (c) = 6 (ч.)  -  время первого участка

         t' = 1/3 (ч.)  - время отдыха

         t₂ = 2/3 (ч.)  - время второго участка

Тогда:

             \displaystyle \tt v_{cp.}=\frac{21,6+5}{6+1/3+2/3}=\frac{26,6}{7}=3,8

Ответ:  3,8 км/ч

Скорость движения туристов на первом участке:  

                 v₁ = 1 м/с = 3,6 км/ч  (оранжевый участок)

Скорость движения туристов на отдыхе:

                 v' = 0 км/ч  (зеленый участок)

Скорость движения туристов на втором участке:

                 v₂ = 5 : 2/3 = 5 · 1,5 = 7,5 (км/ч)  (красный участок)

График зависимости пройденного расстояния от времени (если нужно) - на втором рисунке.