ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА :„„((( •Как был получен закон? всемирного тяготения •Как шел закон ? •Как

рассчитывали закон? •Кем был открыт?

Ответы на вопрос

Отвечает Анашкин Руслан.

Ответ:

Закон всемирного тяготения - Силы взаимного притяжения двух тел прямо пропорциональны произведению масс этих тел и обратно пропорциональны квадрату расстояния между ними. F=G*m₁*m₂/R². гравитационная постоянная - G=6.67*10⁻¹¹ Н*м/kg². g=G*Mз/(Rз+h)² - ускорение свободного падения, где Мз - масса Земли, а Rз - радиус Земли.

Открыл его Ньютон в 1687 году при изучении движения спутника Луны вокруг Земли. Английский физик четко сформулировал постулат, характеризующий силы притяжения. Кроме того, анализируя законы Кеплера, Ньютон вычислил, что силы притяжения должны существовать не только на нашей планете, но и в космосе.

Отвечает Каржауова Айша.

Ответ:

Закон был сформулирован Исааком Ньютоном и опубликован в 1687.г.В соответствии с законом тела притягиваются друг другу которая обратно порпоциональная расстоянию.И как открыл ему упало на голову яблоко.