Какое количество теплоты выделяется при затвердении 2 кг,воды,взятой при температуре 10 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Крапивинцев Сергей.

Ответ:

668,4 кДж

Объяснение:

Имеем из задачи:

m = 2 кг

t1 = 15 C

t2 = 0 С

Уд. теплоемкость воды = 4200 Дж/кг*С

Теплота плавления воды = 330 кДж/кг = 330000 Дж/кг

Q = ?

Имеем формулы:

Q1 = (теплоемкость воды)*m*(t2-t1) - количество теплоты, выделяемое при охлаждении воды

Q2 = m*(Теплоту плавления) - количество теплоты, выделяемое при кристаллизации воды

Q = Q1 + Q2

Подставляем:

Q1 = 4200*2*(0-0) = 84000 Дж

Q2 = 330000*2 = 660000 Дж