тело определенной массы двигалось по наклонной плоскости , длина которой 10 м за 2 сек, найдите

угол наклона плоскости ​

Ответы на вопрос

Отвечает Андрияненкова Татьяна.

Ответ:

угол наклона плоскости α - 30°

Объяснение:

S = 10м - длина пути

t = 2c - время движения

g = 10м/с² - ускорение свободного падения

α - ? - угол наклона плоскости

-----------------------------------------

S  = at²/2 ⇒ a = 2S/t² = 2 · 10 : 2 = 5(м/с²) - ускорение, с которым двигалось тело

По 2-му закону Ньютона ma = mg·sinα ⇒ sin α = a/g = 5/10 = 1/2

α = 30°

Отвечает Трофименко Регина.

Ответ:

30°

Объяснение:

s=10 м    t=2 c    α=?

===

m*g*sinα=m*a

a=g*sinα

s=a*t²/2=g*sinα*t²/2

sinα=2*s/(g*t²)=2*10/(10*2²)=0.5

α=30°

==================