На доске, движущейся в горизонтальном направлении с ускорением 5 м/c2 находится невысокий брусок,

коэффициент трения которого о доску равен 0.25. Определить ускорение бруска.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошкина Ангелина.

Пусть х м/с², тогда относительно доски (а-х), и сила тяги F=m(a-x)=μmg, a-x=μg, а=5-0.25*10= 2.5м/с² -ответ