сколько дров необходимо сжечь чтобы расплавить 2 кг олова в стальной посуде массой 400 г если

начальная температура 20 градусов​

Ответы на вопрос

Отвечает Сабырова Дильназ.

Ответ:

0,258 кг

Объяснение:

замудрили задачу!

много надо справочных данных:

с олова = 230

с стали = 500

λ олова = 59000

q дров = 10⁷

t  плавления олова = 232

Q нагревание олова и стальной посуды = c олова*m олова *(t плавления олова - t ) + c стали * m стали *(t плавления олова - t ) = 2*230*(232-20)+ 0,4*500*(232 - 20) = 139920 Дж

Q плавления олова = λ олова *m олова = 59000*2=118000 Дж

Q нагревание и плавление = Q сгорания дров

Q сгорания дров = 139920 + 118000 = 257920 Дж

m= Q/q   m= 257920/10⁷ = 0,258 кг