С какой высоты в безвоздушном пространстве (т.е. не учитывается сопротивление воздуха) должно

упасть тело, чтобы приобрести скорость 1 см/мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Москвин Сергей.

Ответ:

Объяснение: v-конечная скорость (0,6 м/c), v0-начальная скорость, t-время, g-ускорение свободного падения (9,8 м/c^2 по теории погрешности), S-перемещение, она же и высота (h)

1см/мин=0,6 м/c

v=v0-gt (минус потому что против скорости)

по условию v0=0 => v=-gt => t=-v/g  (1)

S=v0t-gt^2/2 (v0=0)

S=-gt^2/2, с учетом (1) S=-g*(-v/g)^2/2=-v^2/2g=-0,018м

Т.к. ось мы направили против перемещения, то перемещение получилось с минусом. Но ничего страшного, минус можно выкинуть.

Отсюда h(высота)=1,8 см