20 балів,ТЕРМІНОВО Скільки дров потрібно спалити,щоб нагріти 50 кг води в залізному котлі масою

10 кг від 15°с до 65°с.Втратами теплоти знехтувати

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Наталья.

Ответ:

1,075 кг дров

Объяснение:

Удельная теплота сгорания дров 10 MДж/кг.

C железа: 500 Дж/кг * C

1) Q = cm(t2 — t1)

Q = 500 * 10 * 50

Q = 250 кДж необходимо для нагревания котла.

2) Q = cm(t2 — t1)

Q = 4200 * 50 * 50 = 10500 кДж необходимо для нагревания воды.

Всего надо: 10500 + 250 = 10750 кДж = 10,75 МДж.

Надо дров: 10,75/10 = 1,075 кг.

Ответ: 1,075 кг дров.