В закрытом баллоне находится 320г. СО при 140кПа и 30 градусах Цельсия. Вычислить массу СО2 в этом

же баллоне если газ находится под давлением 200кПа 40 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Кадочников Вадим.

2) дано: м1=320 г р1=140 кПа Т1=273+30=303К р2=200 Т2=313 из ур-ния Менделеева- Клапейрона масса м=рвМ\эрТ в- объем м2/м1= р2 Т1/р1Т2=200*3о3/140*3132=1.34 м2= м1*1.34=з20*1.34=440 г