Камень, брошенный с поверхности земли со скоростью 10 м/c, в верхней точке траектории имел

кинетическую энергию 5 Дж. Определите массу камня.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Анастасия.
Массу камня можно выразить из следующей формулы:
Ек = m * V² / 2, где Ек — кинетическая энергия брошенного камня ( Ек = 5 Дж ), m — искомая масса камня ( кг ), V — скорость движения камня ( V = 10 м/с ).
m = 2Ек / V².
Произведем расчет:
m = 2Ек / V² = 2 * 5 / 102 = 10 / 100 = 0,1 кг.
Ответ: Масса брошенного камня равна 0,1 кг или 100 г.