Помогите пж Вот задача найдите вес железного бруса объемом 0.001 м 3 . железо p=7800 кг/м3


Ответы на вопрос

Отвечает Серякова Светлана.

Ответ:Школьные Знания.com

Какой у тебя вопрос?

5 - 9 классы Физика 5+3 б

Кусок железа массой 780 г в воде весит 6,8 Н, а в неизвестной жидкости –7 Н. Определите плотность этой жидкости. Плотность железа 7800 кг/м3

Комментарии (1) Отметить нарушение Spiridonovladim 20.04.2018

spiridonovladim

решите все с формулами и формулеровкоми если можно попроще пж

Ответ

Ответ дан

Rarit

Rarit

В условии слишком много данных! Вес тела в воде просто не нужен для решения этой задачи.

-----

Зная массу тела, можно узнать его силу тяжести. Fт = mg = 780 г × 10 Н/кг = 0,78 кг × 10 Н/кг = 7,8 Н.

Ещё можно найти объём тела, зная его массу и плотность. p = m/V, следовательно V = m/p = 780 г/7800 кг/м^3 = 0,0001 м^3.

Мы знаем силу тяжести тела и вес тела в неизвестной жидкости. Теперь мы можем узнать силу Архимеда, которая действует на тело в этой жидкости. P = Fт - FА, следовательно FА = Fт - P = 7,8 Н - 7 Н = 0,8 Н.

А теперь можно рассчитать плотность жидкости. FA = pVg, значит p = FА/Vg = 0,8 Н/0,0001 м^3 × 10 Н/кг = 800 кг/м^3. Вот и всё.

Ответ: 800 кг/м^3.

Объяснение: