В 500грамм кипятка, влили холодную воду при t=10°C, температура смеси стала равной 60°. Сколько

влили холодной воды? Помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Сұлташов Жанарыс.

Ответ:

400 грамм

Объяснение:

Обозначим влитое количество воды за х

И составим уравнение

Где кипяток имеет температуру в 100°

500г*100°+Хг*10°=(500+Х)г*60°

Ну и решаем как обычное уравнение

Т.е.

500*100+х*10=500*60+х*60

Х*10-х*60=500*60-500*100

-50х=-20000

Х=20000:50

Х=400