На якій відстані від лінзи буде отримано зображення і яким воно буде, якщо предмет стоїть на

відстані 30 см від збиральної лінзи, оптична сила якої становить 5 дптр БУДЬ ЛАСКА ВИРІШІТЬ​

Ответы на вопрос

Отвечает Искакова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

На каком расстоянии от линзы будет получено изображение и каким оно будет, если предмет стоит на расстоянии 30 см от собирающей линзы, оптическая сила которой равна 5 дптр?

Дано:

d = 30 см

D = 5 дптр

___________

f - ?

Г - ?

1)

Находим фокусное расстояние линзы:

F = 1 / D = 1 / 5 = 0,20 м       или  F = 20 см

2)

Из формулы тонкой линзы

1/F = 1/d + 1/f

находим расстояние до изображения:

1/f = 1/F - 1/d

f = d·F / (d - F)

f = 30·20 / (30 - 20) = 60 см

3)

Увеличение линзы:

Г = f / d = 60 / 30 = 2

Изображение:

- Действительное

- Перевернутое

- Увеличенное