На шарообразное тело массой 35 кг действует сила тяжести, равная 324 Н. На какой высоте над

поверхностью Земли находится тело? Радиус Земли считать равным 6374891 м, масса Земли — 5,99⋅1024 кг. Ответ (округли до целого числа): ? км. км.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

F=G*(m1*m2)/r^2

r^2=G*(m1*m2)/F

H=r-R

H - высота над землей

r^2=6,67*10^-11Н*м^2/кг^2*(5,99*10^24кг*35кг)/ 324Н

=4,31594*10^13 м^2

r=6,57*10^6

H=6,57*10^6-6374891=194692,63м