Даю 20 баллов срочно!!!!!!! Определи, какое количество теплоты нужно для обращения в пар спирта

массой 132 г, взятого(-ой) при температуре 24 °С. (Удельная теплоёмкость спирта с=2400 Дж/кг·°С, температура кипения спирта равна 78 ° С, удельная теплота парообразования спирта L=857000 Дж/кг). Ответ (округли до целого числа): --- кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилл Инна.

Дано: СИ

m = 132г 0.132 кг

c = 2400 Дж/кг*°C

t = 24 °C

tкип = 78 °C

L = 857000 Дж/кг

Найти:

Q - ?

Решение:

Q = Q1 + Q2

Q1 = m * c * (tкип - t)

Q2 = m * L

Q1 = 0.132 кг * 2400 Дж/кг*°C * 54°C = 17107.2 Дж

Q2 = 0.132 кг * 857000 Дж/кг = 113124Дж

Q = 17107.2 Дж + 113124 Дж = 130231.2 Дж ≈ 130 кДж

Ответ: 130 кДж