Какую длину должна иметь константановая проволока сечением 0,005см2, если при напряжении 5В по ней

проходит ток 10А? (удельное сопротивление константана 5*10-7Ом.м).

Ответы на вопрос

Отвечает Лонгольф Костя.

Ответ:

L = 0,5 м.

Объяснение:

R = pL/S;

I = U/R; R = U/I;

U/I = pL/S ; US/I = pL; L = US/pI = (5*5*10^-7)/(5*10^-7*10) = 25/50 = 1/2 = 0,5 м .