10 баллов за хороший и подробный ответ На сколько процентов следует увеличить температуру

абсолютно черного тела, чтобы излучаемая им энергия возросла в 16 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Матвей.

Объяснение:

По Стефана- Больцмана для а.ч.т.

j=sigmaТ⁴ — мощность на единицу площади излучающей поверхности

При прочих равных условиях (Т2/Т1)⁴=16, Т2/Т1=2, Т2=2*Т1 -на 100%