Помогите, СРОЧНО Упругий шар массой 30 г, двигаясь со скоростью 20 см/с, настигает другой упругий

шар, масса которого 50 г и скоростью 12 см/с. Определите скорости шаров после столкновения.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.

Ответ:

m1v1+m2v2=(m1+m2)v3 (з-н сохранения импульса)

20х40 -30х60=50х (-24) ( минус в левой части из-за того, что скорости противоположны)

скорость 24 м\с, в направлении движения шарика массой 30

излишек кинетической энергии идет на деформацию (удар неупругий ) шариков