Каким должно быть ускорение свободного падения на планете, чтобы мертвую петлю в цирке можно было

преодолеть, имея в верхней точке скорость 1 м/с, если радиус петли 10 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Зейналов Руслан.

Ответ:

0,1 м/с²

Объяснение:

v=1 м/с    R=10 м    g=?

===

Центробежное ускорение должно быть не меньше ускорения свободного падения.

g≤ац=v²/R=1²/10=0.1 м/с²

==========================

Отвечает Мальцев Денис.

ОТВЕТ: 0,1 м/с²

РЕШЕНИЕ: v=1 м/с    R=10 м    g=?

===

Центробежное ускорение должно быть не меньше ускорения свободного падения.

g≤ац=v²/R=1²/10=0.1 м/с²