A) Оцените число молекул в 1 л воды. Ответ выразите в 10^23 шт и округлите до целых. Плотность

воды ρ=1 г/см3. Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Считайте, что масса атома кислорода составляет 16 а. е. м. Масса атома водорода составляет 1 а. е. м.1 а. е. м. =1,66⋅10−27 кгB) В условиях предыдущей задачи оцените среднее расстояние между молекулами воды. Ответ выразите в нанометрах и округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Маяцкий Егор.

Ответ: А) 335 Б)0,3

Объяснение: Масса 1 л воды - 1 кг (1 л= 1куб дм =1000 куб см, умножаем на плотность воды, получаем массу 1000 г =1 кг). Масса молекулы воды 16+2*1=18 аем. Тогда количество молекул в 1 л :

N=1кг/(18*1,66*10⁻²⁷ кг)=335*10²³

Одна молекула занимает объем:

1л/N= 10⁻³ куб м/335*10²³=29.88*10⁻³⁰

Считаем, что каждая молекула занимает объем в форме куба, тогда его сторона:

∛29.88*10⁻³⁰=0,3*10⁻⁹=0,3 нм

Сторона куба и есть расстояние между молекулами