Силиконизированная бумага Мистер Фокс каждый день во время приготовления ужина использует

силиконизированную бумагу, чтобы блюда не пригорали к противню. Он заметил, что за 12 дней диаметр рулона уменьшился с 54 мм до 42 мм. На сколько ещё дней после этого ему хватит силиконизированной бумаги, если диаметр втулки, на которую наматывается бумага, равен 30 мм? Ответ должен быть целым. Считать, что каждый день мистер Фокс отматывает от рулона одинаковое количество бумаги. Подробно, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Зезюльчик Миша.

Дано:

t=12 дней;

d₁=54 мм;

d₂=42 мм;

d₀=30 мм;

_________

Найти: N

Решение:

Привяжем все расчеты к объему бумаги. Изменение объема бумаги за 12 дней (пусть h - высота рулона):

\displaystyle \Delta V=V_1-V_2=\frac{\pi h}{4} (d_1^2-d_2^2)=\frac{3.14h}{4}*(54^2-42^2)=904h мм³

Объем бумаги, израсходованный за 1 день:

\displaystyle V'=\frac{\Delta V}{t}=\frac{904h}{12}=75.3h мм³/день

Оставшийся в рулоне объем бумаги:

\displaystyle V_3=V_2-V_0=\frac{\pi h}{4}(d_2^2-d_0^2)=\frac{3.14h}{4}(42^2-30^2)=678h мм³

Бумаги хватит на:

\displaystyle N=\frac{V_3}{V'}=\frac{678h}{75.3h}  =9 дней

Ответ: 9 дней.