В момент когда свободно падающее без начальной скорости тело находилось на высоте 7 м над землёй,

его скорость была равна 10 м/с. С какой высоты падало тело?​

Ответы на вопрос

Отвечает Асеев Никита.

Объяснение:

Дано:

h₂ = 7 м

υ₂ = 10 м/с

g = 10 м/с

------------------------------

Найти:

h₁ - ?

Решение:

В начальный момент тело обладало потенциальной энергий:

Eп₁ = mgh₁

На высоте h₂ тело обладает кинетической и потенциальной энергий:

Eк₂ = mυ₂²/2    Eп₂ = mgh₂

По закону сохранения энергий:

Eп₁ = Eк₂ +  Eп₂

mgh₁ = mυ₂²/2 + mgh₂ | (÷m)

gh₁ = υ₂²/2 + gh₂

h₁ = υ₂²/2g + gh₂/g = υ₂²/2g + h₂ ⇒ h₁ = υ₂²/2g + h₂

h₁ = (10 м/с)²/2×10 м/с² + 7 м = 100 м²/с²/20 м/с² + 7 м = 5 м + 7 м = 12 м

Ответ: h₁ = 12 м