Концентрация аргона в сосуде равна 6,7*10^25 м^-3. Чему равна плотность аргона в этом сосуде?


Ответы на вопрос

Отвечает Яблонская Юлия.

Ответ:

26,8 кг/м³

Объяснение:

  • плотность р [читай как "ро"] = m/V, а концентрация n = N/V - число молекул в единице объема. Решим систему:

р = m/V

n = N/V

  • Объем неизвестен, так что делим 1 на 2, чтобы избавиться от неизвестной, получаем:

p/n = m/N - не знаем ни массу, ни число молекул.

  • Но помним, что они вдвоем фигурируют в формуле количества вещества v [ню] = N/Na = m/M - число молекул делить на число Авогадро или массу делить на молярную массу. Выражаем из N/Na = m/M нужную нам дробь m/N (крест накрест, потом делим) = Na/M. таким образом

p/n = M/Na,

p = M/Na * n, подставляем числа и считаем на калькуляторе

р = 0,04 / 6,02*10²³ * 6,7*10²⁵ = 26,8 кг/м³