Ребята помогите, пожалуйста! Лыжник прошел путь равный 4 км двигаясь со скоростью 4м/с. Повернув

обратно он увеличил свою скорость на 21,6 км/ч и прошёл 1 км пути. Определите среднюю скорость движения лыжника на всём пути

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Вова.

Дано:                                    СИ                                  Решение

s₁ = 4км                               | 4000м |     υср = s/t

υ₁ = 4м/с                                                  s = s₁ + s₂

υ₂ = υ₁ + 21,6км/ч               | 6м/с |         t = t₁ + t₂

s₂ = 1км                                | 1000м |     t₁ = s₁/υ₁

--------------------------                                  t₁ = 4000м / 4м/с = 1000с

υср - ?                                                     t₂ = s₂/υ₂

                                                               υ₂ = υ₁ + 6м/с

                                                               υ₂ = 4м/с + 6м/с = 10м/с

                                                               t₂ = 1000м / 10м/с = 100с

                                                               s = 4000м + 1000м = 5000м

                                                               t = 1000с + 100с = 1100с

                                                               υср = 5000м/1100с = 4,54м/с

Ответ: υср = 4,54м/с