В цепь переменного тока с частотой 50 Гц включены последовательно резистор (R = 21 Ом), катушка (L

= 70 мГн) и конденсатор (С = 82 мкФ). Каковы сила тока в цепи, напряжение на резисторе, напряжение на катушке и напряжение в сети, если напряжение на конденсаторе 310 В?​

Ответы на вопрос

Отвечает Буракаева Алсу.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

f = 50 Гц

R = 21 Ом

L = 70 мГн = 70·10⁻³ Гн

C = 82 мкФ = 82·10⁻⁶ Ф

Uc = 310 В

_____________________________

I - ?

Ur - ?

UL - ?

U - ?

1)

Емкостное сопротивление конденсатора:

Xc = 1 / (2·π·f·C) = 1 / (2·3,14·50·82·10⁻⁶) ≈ 39 Ом

2)

Индуктивное сопротивление катушки:

XL = 2·π·f·L= 2·3,14·50·70·10⁻³ ≈ 15 Ом

3)

Сила тока в цепи равна силе тока, протекающего через конденсатор:

I = Uc / Xc = 310 / 39 ≈ 8 А

4)

Напряжение на резисторе:

Ur = R·I = 21·8 = 168 В

5)

Напряжение на катушке:

UL = I*XL = 8·15 = 120 B

6)

Напряжение в сети:

U = √ (Ur² + (Uc-UL)² )

U = √ (168² + (310-120)² ) ≈ 254 В