Какое давление оказывает на грунт мраморная колонна, объем которой 4 м3, а площадь основания 1,2 м2?


Ответы на вопрос

Отвечает Попович Артур.

Дано:

V=4м³

S=1,2м²

ρ=2700\frac{kg}{m^{3} }

g≈10\frac{H}{kg}

Найти:

P-?

Решение:

P=\frac{F}{S}

F=gm

m=ρV

m=2700\frac{kg}{m^{3} }*4м³=10.800кг

F=10.800кг*10\frac{H}{kg}=108.000Н

P=\frac{108000H}{1,2m^{2} }=90.000Па=90кПа