1. Определить давление в сосуде на глубине 25 см, если в сосуд налит керосин 2. В одну трубку

сообщающегося сосуда налита ртуть до высоты 2,5см, а в другую вода. Определить высоту столбика воды

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Расиль.

Ответ:

1. 2кПа 2. 0,3375 м

Объяснение:

1. P=ρgh = 800 кг/м^3*10м/с^2*0.25м=2000 Па=2КПА

2.  Pрт=ρрт* g* hрт

Pв=ρв* g* hв

Pрт=Pв (условие равновесия) => ρрт *g *hрт=ρв* g* hв

ρрт * hрт=ρв*  hв

hв=(ρрт* hрт)/ρв

hв=(13500*0.025)/1000=0.3375 м