Зная свою массу и площадь ботинка,вычислите,какое давление вы производите при ходьбе и стоя на

месте.Указание.Площадь опоры ботинка определите следующим образом.Поставте на лист клетчатой бумаги и обведите контур той части подошвы,на которую опираеться нога.Сосчитайте число полных квадратиков,попавших внутрь контура,и прибавте к нему половину числа неполных квадратиков,через которые прошла линия контура.Полученное число умножте на площадь одного кводратика(площадь квадратика 1/4см(в квадрате))и найдитеплощадь подошвы! я сосчитал полных 376, а неполных 81. вес 68.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.

Ответ: ≈65385 Па и ≈32692,5 Па.

Объяснение:

Искомое число квадратов n=376+81/2=416,5. Так как площадь одного квадрата S0=0,5*0,5=0,25 см², то площадь одной стопы S=S0*n=0,25*416,5≈104 см²=0,0104 м². Так как при ходьбе опора приходится только на одну ногу, то давление при ходьбе P1=m*g/S, где m=68 кг - ваша масса, g - ускорение свободного падения, которое примем равным 10 м/с². Отсюда P1≈68*10/0,0104≈65385 Па. При положении "стоя на месте" опора приходится на две ноги, поэтому в этом случае давление P2=m*g/(2*S)=P1/2≈32692,5 Па.