Две одинаковые маленькие шарики находятся на расстоянии 4 см друг к другу. Заряд одной из нтх 8

нКл, а заряд второй -2 нКл. шарики привели в касание и снова раздвинули на начальную расстояние. определите силу взаимодействия шариков до и после прикосновения ____________________________ дві однакові маленькі кульки перебувають на відстані 4 см один до одної. Заряд однієї з нтх 8 нКл, а заряд другої -2 нКл. кульки привели в дотик і знову розсунули на початкову відстань. визначте силу взаємодії кульок до та після дотику

Ответы на вопрос

Отвечает Кривцов Иван.

Відповідь:

Пояснення:

F₁ = kq₁q₂/r²

F₁ = 9*10⁹*8*10⁻⁹*2*10⁻⁹/16*10⁻⁴ = 9*10⁻⁵ H = 90 мкН

F₂ =kq²/r²

q = 0.5(q₁+q₂) = 3 нКл

F₂ = 9*10⁹ * 9 *10⁻¹⁸/ 16*10⁻⁴ = 81/16 *10⁻⁵ H = 50,63  мкН