Математика срочно!!! Исследуйте последовательность на ограниченность: sin6/6; −sin7/7; sin8/8;

−sin9/9... заданная последовательность (выберите один вариант): неограниченная ограничена снизу ограничена сверху ограниченная

Ответы на вопрос

Отвечает Юферев Андрей.

\{a_n\}=(-1)^{n+1}\dfrac{sin(n+5)}{n+5}\\ -1=-1*1\leq (-1)^{n+1}sin(n+5)\leq 1*1=1

( \dfrac{1}{n+5})'=- \dfrac{1}{(n+5)^2}, значит \dfrac{1}{n+5} монотонно убывает.

Тогда \lim\limits_{n\to\infty} \dfrac{1}{n+5}\leq  \dfrac{1}{n+5} \leq \dfrac{1}{1+5}\; \forall\;n\in N\\ 0\leq  \dfrac{1}{n+5}\leq \dfrac{1}{6}

Значит -\dfrac{1}{6}\leq a_n\leq \dfrac{1}{6} \;\forall\;n\in N, т.е. последовательность ограниченная