Много баллов за хороший и подробный ответ Во сколько раз средняя плотность ρз земного вещества

отличается от средней плотности ρл лунного? Принять, что радиус Земли в n = 3,66 раза больше радиуса Луны, а ускорение свободного падения на поверхности Земли в k = 6,1 раза больше ускорения свободного падения на поверхности Луны.

Ответы на вопрос

Отвечает Козуб Денис.

Объяснение:

По закону всемирного тяготения. F=G*m*M/R^2

Найдем отношение сил на Земле(1) и Луне(2):

\frac{F1}{F2} =\frac{G*m*M1*R_{2} ^2}{G*m*M2*R_{1}^2} =\frac{M1*R_{2} ^2}{M2*R_{1}^2}

Отсюда \frac{M1}{M2} =\frac{F1*R_{1}^2}{F2*R_{2}^2}

Плотность Земли и Луны:

{p1}= \frac{M1}{V1} =\frac{M1}{\frac{4}{3} \pi *R_{1}^3}

{p2}= \frac{M2}{V2} =\frac{M2}{\frac{4}{3} \pi *R_{2}^3}

Их отношение:

\frac{p1}{p2}=\frac{M1}{\frac{4}{3} \pi *R_{1}^3} }*\frac{\frac{4}{3} \pi *R_{2}^3} {M2} }=\frac{M1*R_{2}^3}{M2*R_{1}^3}  =\frac{F1*R_{2}}{F2*R_{1}}= \frac{m*g1*R_{2}}{m*g2*R_{1}}=\frac{g1*R_{2}}{g2*R_{1}}=\frac{6.1}{3.66}=1.66