Груз, масса которого 1,5 кг, ученик равномерно переместил к вершине наклонной плоскости длиной 1,1

м и высотой 0,2 м. При этом перемещении сила, направленная параллельно линии наклона плоскости, была равна 5,4Н. Какой результат должен получить ученик при вычислении КПД установки? (Принятьg≈10Нкг). Ответ (округли до целого числа): η≈?%

Ответы на вопрос

Отвечает Бителёва Мария.

Ответ:

50%

Объяснение:

Полезная работа(поднятие груза) - 1.5 кг * 0,2м * 10 Н/кг = 3 Дж. Затраченныя работа - 5.4Н * 1.1м = 5.94Дж. Отсюда η = 3 / 5.94 ≈ 3 / 6 = 0.5 = 50%