Тело объемом 5 дм(в кубе)имеет массу 5 кг. Тонет ли это тело в бензине,в воде,в керосине? Помогите

пожалуйста с объяснением.Правильно прошу вас!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Настя.

Есть три состояния тела в жидкости:

1) Тело всплывает, Fa > P

2) Тело плавает, Fa = P

3) Тело тонет, Fa < P

То есть, нам нужно чтобы архимедова сила была меньше веса тела. Формула силы Архимеда:

Fa = po(жидк) * V * g

P = m * g = po(тела) * V * g

Из формул видно, что состояние тела в воде зависит только от плотностей тела и жидкости: плотность тела должна быть больше плотности жидкости, чтобы тело тонуло.

Плотность тела: m / V = 5 кг / 0.005 м^3 = 1000 кг/м^3

Осталось посмотреть в интернете табличные значения плотностей бензина, воды, керосина, и сравнить их с плотностью тела.

Плотность жидкости больше - тело всплывает.

Плотность жидкости равна - тело плавает.

Плотность жидкости меньше плотности тела - тело тонет.

Удачи!)