Два резистора соединены параллельно. Через резистор, сопротивление которого 100 Ом , протекает ток

4 А.Определить сопротивление второго резистора, если через него проходит ток в 0.8 А.​

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Юля.

Напряжение при параллельном сопротивлении проводников одинаковое на каждом проводнике:

          U = U₁ = U₂ = ... = Uₓ

Напряжение на резисторах:

         U = U₁ = U₂ = I₁R₁ = 4 · 100 = 400 (B)

Сопротивление второго резистора:

         R₂ = U₂/I₂ = 400 : 0,8 = 500 (Ом)

--------------

Другой способ:

Сила тока в цепи при параллельном соединении проводников равна сумме токов в каждом проводнике:

         I = I₁ + I₂ + ... + Iₓ

Общая сила тока в цепи:

         I = 4 + 0,8 = 4,8 (A)

Общее сопротивление цепи:

         R = U/I = I₁R₁/I = 4 · 100 : 4,8 = 83 1/3 (Ом)

Сопротивление при параллельном соединении двух проводников:

         R = R₁R₂/(R₁+R₂)

         83 1/3 = 100R₂ : (100 + R₂)

         250 = 300R₂ : (100 + R₂)

         250R₂ = 300R₂ - 25000

          50R₂ = 25000

          R₂ = 500 (Ом)

Отвечает Ивановская Яна.

Ответ:

500

Объяснение: