Камень бросили вертикально вверх с начальной скоростью 15 м/с от поверхности земли.На каком

расстояний от поверхности земли потенциальная энергия камня уменьшится в 9 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Василкова Анастасия.

Дано:

{\upsilon}_{0} = 15\frac{м}{с}\\y_{0}=0\: м\\K_{2}=\frac{K_{1}}{9}

Найти: y_{2}

Решение:

K_{1}=\frac{m\times {{\upsilon}_{0}}^{2}}{2} - кинетическая энергия в начальный момент времени, в момент броска.

K_{2}=\frac{m\times {{\upsilon}_{2}}^{2}}{2} - кинетическая энергия в тот момент времени, когда она уменьшилась в 9 раз, относительно первой. А {\upsilon}_{2} - скорость тела в этот момент.

По условию K_{2}=\frac{K_{1}}{9}, тогда можем найти {\upsilon}_{2}:

K_{2}=\frac{K_{1}}{9}\\ 9 \:  \frac{m\times {{\upsilon}_{2}}^{2}}{2}=\frac{m\times {{\upsilon}_{0}}^{2}}{2} \vert :  \frac{m}{2}  \ne 0 \\ 9 {{\upsilon}_{2}}^{2}={{\upsilon}_{0}}^{2} \vert : 9 \\{{\upsilon}_{2}}^{2}=\frac{{{\upsilon}_{0}}^{2}}{9}\\{\upsilon}_{2} = \frac{{\upsilon}_{1}}{3}=\frac{15\frac{м}{с}}{3}=5\frac{м}{с}

Мы нашли скорость в тот момент времени, когда кинетическая энергия стала в девять раз меньше. Таким образом, зная эту скорость, начальную скорость и ускорение (которое равно g), мы можем найти время, за которое камень долетел до этой точки.

{\upsilon}_{y}={{\upsilon}_{0}}_{y}+{a}_{y}\times t - общее уравнение.

{\upsilon}_{2}={\upsilon}_{0}-g\times t\\t=\frac{{\upsilon}_{0}-{\upsilon}_{2}}{g}\\t=\frac{15\frac{м}{с}-5\frac{м}{с}}{10\frac{м}{{с}^{2}}}\\t=1 \: с

Т.е. камень двигался до этой точки 1 секунду. Напишем уравнение координаты для равноускоренного движения:

y_{2}={y}_{0}+{{\upsilon}_{0}}_{y}t+\frac{{a}_{y}{t}^{2}}{2}

Нам нужно найти y_{2}, подставим в формулу все найденные значения.

y_{2}=0+15\frac{м}{с} \times 1 \: с-\frac{10\frac{м}{{с}^{2}}\times{1 \: с}^{2}}{2}=10м

Ответ: y_{2}=10 \: м