В стакан налито 4см воды и 10 см ртути. Давление на дно?


Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Софья.

Дано:

h воды=4см=0,04м

h ртути=10см=0,1м

ρ воды=1000\frac{kg}{m^{3} }

ρ ртути=13600\frac{kg}{m^{3} }

g≈10\frac{H}{kg}

Найти:

P-?

Решение:

P=gρh

P1=10\frac{H}{kg}*1000\frac{kg}{m^{3} }*0,04м=400Па - давление воды на дно

P2=10\frac{H}{kg}*13600\frac{kg}{m^{3} }*0,1м=13600Па - давление ртути на дно

P=P1+P2=13600Па+400Па=14000Па - общее давление на дно