Помогите =) Определите кпд нагревательной установки если для нагревания 100 кг воды от 10 градусов

до кипения требуется 8 кг сухих дров

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Анастасия.

Η = Q(полезная)/Q(затраченная).
Q(полезная) - это количество теплоты, которое необходимо для нагревания воды.
Q(затраченная) - это количество теплоты, которое было затрачено в реальности для нагревания воды (с учетом тепловых потерь).
Q(полезная) = m1*c*(t2-t1),
m1 - масса воды, m1 = 100 кг,
c - это удельная теплоёмкость воды (табличная величина),
c = 4200 Дж/(кг*°C),
t2 = 100°C,
t1 = 10°C.
Q(затраченная) = m2*q,
m2 - это масса сухих дров, m2 = 8 кг,
q - это удельная теплота сгорания сухой древесины (табличная величина), q = 10^7 Дж/кг,
η = m1*c*(t2-t1)/(m2*q) = (100кг*4200Дж/(кг*°C) * 90°C)/(8кг*10^7Дж/кг) = 
= (378*10^5 Дж)/(8*10^7Дж) = 0,4725