Равнодействующая двух горизонтально направленных cил равна 15H. Определите значение силы F1, если

сила F2 равна 5Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярошенко Илона.

1). Силы сонаправлены:

                F = F₁ + F₂   =>   F₂ = F - F₁ = 15 - 5 = 10 (H)

2). Силы противоположно направлены:

                F = F₁ - F₂    =>   F₁ = F + F₂ = 15 + 5 = 20 (H)