Как определять степень в физике? Вот например я перевел 20нКл в 2,0 * 10^-9 Кл Почему именно -9

степень? А вот 50 мм^2 перевел в 5,0 * 10^-3 м^2, почему тут -3? и т.д

Ответы на вопрос

Отвечает Филишкан Максим.

Приставка "нано" равнозначна умножению на 10⁻⁹

Например, емкость 1 нФ = 10⁻⁹ Ф

Соответственно:

          20 нКл = 20 · 10⁻⁹ Кл = 2 · 10⁻⁸ Кл

Что касается мм²:

          1 мм² = 10⁻² см² = 10⁻⁶ м²

Или наоборот:

          1 м² = 10⁴ см² = 10⁶ мм²

Или без степеней:

          1 м² = 10 000 см² = 1 000 000 мм²

          1 мм² = 0,01 см² = 0,000001 м²

Отвечает Лесничий Рома.

Ответ:

Объяснение:

Приставки, определяющие степень, сокращают словесное описание величины.

Сравните, к примеру, что быстрее произнести: пико - это минус двенадцатая степень, нано - это минус девятая степень или миллиардная часть, микро - минус шестая степень или миллионная часть.

Кроме того, в цифровой записи использование таких приставок позволяет нам очень коротко записывать некоторые величины.

Например:

12 пФ = 0,000000000012 Ф

120 МОм = 120000000 Ом.

Для того, чтобы ориентироваться в этих сокращениях, необходимо выучить, что они означают. Привожу большинство из употребляемых приставок:

пета = 10¹⁵

тера = 10¹²

гига = 10⁹

мега = 10⁶

кило = 10³

гекто = 10²

дека = 10

деци = 10⁻¹

санти = 10⁻²

милли = 10⁻³

микро = 10⁻⁶

нано = 10⁻⁹

пико = 10⁻¹²