Определите выталкивающую силу действующую на мяч объемом 30 м3 в воде с объяснением пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Вероника.

Ответ: 300 000 Н (300 кН)

Объяснение:

Выталкивающая сила (сила Архимеда) определяется по формуле F=P*g*V, где Р — плотность жидкости (обычно обозначается греческой буквой «ро»), g — ускорение свободного падения, V — объём тела.

Плотность воды можно найти в специальной таблице, она равна 1000 кг/м³. Ускорение свободного падения тоже известно, g≈10 м/с² (иногда берут более точное значение — 9,8 м/с², зависит от условия задачи). Объём тела (мяча) по условию равен 30 м³. Подставив эти значения в формулу, получим:

F= 1000 (кг/м³)*10 (м/с²)*30(м³) = 300 000 Н = 300 кН.

Ответ: 300 кН