Докажите,что общее сопротивление участка цепи при параллельном соединении проводников меньше

сопротивления отдельных проводников​

Ответы на вопрос

Отвечает Вековшинина Дарья.

Мы знаем, что при параллельном соединении, напряжение одинаковое (не разделяется), сила тока разделяется. То есть у каждого проводника сила тока меньше напряжения.

А формула сопротивления каждого проводника: R = \frac{U}{I_{0} }

I0 - сила тока на каждый проводник

Формула сопротивления всей системы: R = \frac{U}{I}

I0 < I (сила тока делится при параллельном соединении, I = I1 + I2 + ...)

По формулам видно, чем меньше сила тока, тем выше сопротивление.

Ч. т. д.