что необходимо измерить для определения температуры газа при неизменной массе и состава газа. ответ

поясните

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Андрей.

Объём и давление газа до и после какого-либо процесса (расширение, охлаждение и т.д.)

Уравнение состояния идеального газа:

pV = \frac{m}{M}RT, R - постоянная.

При неизменных m (массе) и M (составе) газа, изменение температуры равно:

ΔT = ΔpΔV

Или же:

\frac{p_{1}V_{1}}{T_{1}} = \frac{p_{2}V_{2}}{T_{2}}