найдите падение напряжения на участке телеграфной линии длиной 1 км и сечения 0,5 мм^2, если по ней

идёт ток 8мА. Провода выполнены из стали (p=12× 10^-8 Ом ×м) ПЛИИЗ ПОМОГИТЕ С ДАНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Павел.

L = 1 км = 1000 м

S = 0.5 мм^2

I = 8 мА = 8 * 10^-3 А

p = 12 * 10^-8 Ом * мм^2 / м

U - ?

U = I * R;

R = p * L / S = 12 * 10^-8 * 1000 / 0.5  = 24 * 10^-5 Ом

U = 8 * 10^-3 * 24 * 10^-5 = 1.92 * 10^-6 B

Ответ: падение напряжения 1.92 * 10^-6 B.