Як змінився тиск ідеального газу якщо в даному об ємі швидкість кожної молекули зменшилася в 2 рази

а концентрація молекул зменшилась в 2 рази?

Ответы на вопрос

Отвечает Настачук Ратмир.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

v

n

v₁ = v/2

n₁ = n/2

_______

p₁ / p - ?

Основное уравнение МКТ

p = (1/3)·m₀·n·v²,

где p - давление газа;

     m₀ - масса молекулы газа;

     n - концентрация молекул газа;

     v - средняя квадратическая скорость молекулы газа.

p₁ = (1/3)·m₀·n₁·v₁² =  (1/3)·m₀·(n/2)·(v/2)² = (1/3)·m₀·n·v² / 8 = p/8.

Давление уменьшится в 8 раз.