в таблице 1 приведены значения работы выхода электрона для некоторых металлов. определите у каких

металлов вызовет фотоэффект излучение с длиной волны =400Hm

Ответы на вопрос

Отвечает Умеров Ильяс.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λ₀ = 400 нм = 400·10⁻⁹ м

________________

Aвых - ?

В таблицах обычно работу выхода выражают в эВ. Тогда

Aвых = h·c / (e·λ₀)

Aвых = 6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / (1,6·10⁻¹⁹· 400·10⁻⁹) ≈ 3,1 эВ

Фотоэффект излучение вызовет у калия, лития, натрия.